Ой, межпозвоночные диски! Какая терапия помогает?

«У меня это с межпозвоночными дисками». Предложение, которое вы слышите регулярно. Проблемы со спиной сейчас стали широко распространенным заболеванием. Около 80% европейцев хотя бы раз в жизни жалуются на боли в спине. В самых редких случаях это действительно один из 23 межпозвонковых дисков. Потому что инцидент происходит только после нескольких лет поломки, а затем может произойти внезапно при перегрузке. Когда это происходит, помощь нужна быстро: обзор вариантов лечения грыжи межпозвоночного диска.

Что такое грыжа межпозвоночного диска?

В позвоночнике человека есть 23 межпозвоночных диска , которые действуют как амортизаторы между телами позвонков. Их гибкость позволяет позвоночнику свободно двигаться. Это ограничено внешним волоконным кольцом и различными полосами.

8187bd2cd1d0838762f8ef5efc874a08.jpg (1500×1000)

Самая важная задача межпозвонковых дисков — буферная функция . Ключевую роль играет студенистая сердцевина, содержащая до 85 процентов воды. Под воздействием стресса межпозвоночные диски теряют жидкость и истончаются. Когда они чувствуют облегчение, они впитывают свежую воду и питательные вещества, как губка. В течение жизни снабжение межпозвоночных дисков ухудшается, и возникает риск их износа. После многих лет предыдущего повреждения банальные инциденты (например, чихание) могут внезапно вызвать побег студенистого ядра, разорвав волокнистое кольцо между телами позвонков. В результате он может давить на нервы и вызывать боль. Различают

  • … выступ (= «только» один выступ) и
  • … пролапс (= выход из центральной части межпозвоночного диска).

В самом инциденте части межпозвоночного диска попадают в позвоночный канал — пространство, в котором расположен спинной мозг. Фиброзное хрящевое кольцо межпозвонкового диска разорвано полностью или частично, при этом задняя продольная связка может оставаться нетронутой.

Как проводится диагностика?

При подозрении на повреждение диска врач точно спросит, когда и где возникает боль. Он проверяет модели движений и проводит неврологические обследования. Также можно использовать рентгеновские снимки, компьютерную томографию (КТ) или магнитно-резонансную томографию.

Каковы типичные пятна при грыже межпозвоночного диска?

Где часто возникает грыжа межпозвоночного диска? Примерно в 90% случаев в области поясничного отдела позвоночника (= грыжа поясничного диска). Но переходы, например, между грудным и поясничным отделами позвоночника (грыжа грудопоясничного диска) или от поясничного отдела позвоночника к крестцу (грыжа пояснично-крестцового диска) являются критическими точками. Гораздо реже, а именно в 10% случаев, грыжа межпозвоночного диска (грыжа шейного диска) возникает на шейном отделе позвоночника.

Типичные признаки грыжи межпозвоночного диска:

  • булавки и иголки, конечности спят
  • Излученная боль
  • Паралич и мышечная слабость
  • Недержание мочи и кала.

Кстати: боль в спине, отдающая в руку, соответствует шейному отделу позвоночника. Напротив, боль в ногах связана с поясничным отделом позвоночника.

Каковы причины грыжи межпозвоночного диска?

Причины грыжи межпозвоночного диска разнообразны, например:

  • хронически напряженные мышцы
  • Плохая осанка, односторонние нагрузки, много сидения
  • Психически стрессовые ситуации.
  • повышенное напряжение из-за стресса
  • Низкая физическая активность
  • Избыточный вес
  • Возраст и, следовательно, меньшая эластичность межпозвоночных дисков.
  • Депрессия
  • органические недуги

Какие методы лечения есть?

Методы лечения грыжи межпозвоночного диска делятся на консервативные и оперативные . В то время как физиотерапевтические упражнения или лекарства используются в качестве консервативных мер, следует рассмотреть возможность операции при мышечных нарушениях или нарушениях мочеиспускания мочевого пузыря.

gryzhi-mezhpozvonochnyh-diskov_vjerj22somoy.jpg (2000×2000)

Альтернативная медицина также предлагает интересные решения. Иглоукалывание или мануальная терапия могут помочь. Физические упражнения, такие как йога, не следует практиковать в случае острой грыжи межпозвоночного диска — только с опытным терапевтом. Обычно вы можете снова начать заниматься йогой или пилатесом через 6 месяцев после грыжи межпозвоночного диска.

С типичными предрассудками относительно методов лечения следует относиться с осторожностью. Но каждый должен решить для себя, какое лечение ему подходит. К общим высказываниям, таким как «если мне сделают операцию, станет хуже!» или «консервативная терапия всегда лучше!» следует всегда относиться с осторожностью.

Лучший способ предотвратить грыжу межпозвоночного диска — вести здоровый образ жизни с большим количеством упражнений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *